www.velokubok.ru

Велокубок ЦФО "Золотые колеса Подмосковья"
Текущее время: 26 июн 2022, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиги, Высшая и Первая.
Добавлено: 31 окт 2010, 20:07 

Благодарил (а): 1 раз.
Сегодня мы реализовали, то, что обещали с самого начала. Разделили ребят на лиги по их силам. Идею изложили в новостях. Пока правило разделения смогли придумать такое как написали. Есть какие то соображения на этот счет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лиги, Высшая и Первая.
Добавлено: 01 ноя 2010, 00:29 

Благодарил (а): 0 раз.
думаю, необходимость попасть в первую половину - это слишком просто. Так 2/3 участников в высшей лиге окажутся за счет разного состава на разных этапах. Мне кажется, точнее было бы, если бы только первая треть попадала в высшую лигу. И да, разделение имеет смысл только для массовых категорий

Вернуться наверх

Добавлено: 01 ноя 2010, 00:42 

Сейчас мы считаем математику, Изначально думали сделать правило попадания в 30%

Вернуться наверх

Добавлено: 01 ноя 2010, 21:44 

gromble писал(а):
думаю, необходимость попасть в первую половину - это слишком просто. Так 2/3 участников в высшей лиге окажутся за счет разного состава на разных этапах.

Мы тоже так думали, однако расчет по результатам прошедших 5-ти этапов показал, что большая часть участников из второй половины протокола никогда не попадают в первую при любом составе участников. Видимо сказывается хорошая посещаемость этапов сильнейшими гонщиками. Поэтому текущее правило попадания в высшую лигу из первой половины протокола создает примерное равные по числу участников лиги и дает участникам первой лиги хороший и реальный стимул поднапрячься и попасть в Высшую.

Применение такого же правила на не многочисленных и взрослых группах работает уже хуже. В будущем, возможно стоит поднять эту границу деления на лиги, но наверное не более чем на 5-10%%.

Вернуться наверх

Добавлено: 01 ноя 2010, 22:21 

Как видно, БОЛЬШАЯ МАТЕМАТИКА, с нами! Это Вам не гипотеза Пуанкаре, товарищъ Перельман)))

Вернуться наверх

Добавлено: 26 ноя 2010, 23:45 

есть предложение по сортировке спортсменов. взрослые заезды судить не возьмусь, а на детских, мне кажется, должно сработать.
в высшую лигу должны попадать спортсмены с определенным временнЫм отрывом от первого места. неразумно брать в высшую лигу только по процентам от присутствующих. ведь у всех результат разный. и разница эта может быть достаточно весомой: а ну как первые 10 чел из 60 стартовавших финишировали подряд с разницей в секунды, а товарищи начиная с 11го отстали на круг (и речь уже идет о минутах). при существующем подходе, как я понимаю, 20 чел должны быть в высшей лиге, однако не думаю, что это справедливо. одно дело считанные секунды (минуты - в зависимости от длины дистанции), и совсем другое - большие отрывы.
я не сильно анализировала статистику по заездам, но взять к примеру 105% или 110% от лидера. и с другой стороны ничто не мешает ввести одновременно и второе условие - не более 30% от стартовавших (это поможет отсеить часть народа в случае плотных результатов).

Вернуться наверх

[ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа