www.velokubok.ru

Велокубок ЦФО "Золотые колеса Подмосковья"
Текущее время: 26 июн 2022, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нам нужны ясные правила
Добавлено: 14 ноя 2010, 22:11 

Благодарил (а): 0 раз.
По поводу 30 призовых очков для участников проехавших все этапы могу сказать, что если мы не будем поощрять спортсменов и тренеров участвовать во всех этапах, то на последних этапах мы будем недосчитываться многих участников, т.к. посмотрев рейтинг и произведя нехитрые рассчеты, они сами будут принимать решения о целесообразности участия в соревнованиях результаты которых уже никак не повлияют на итоговые результаты по сумме всех этапов. Хочу добавить, что несправедливо отнимать честно, потом и кровью,заработанные спортсменами очки и не давать никаких преимуществ взамен. Особенно это касается участников которые на протяжении всех этапов стабильно занимают призовые места. Они потеряют более ста очков. Это справедливо?

Вернуться наверх

Добавлено: 14 ноя 2010, 22:22 

Петр Котрелев писал(а):
мне кажется,что 30 очков не нужны......
потому что не в одной из других гонок такого нету)...

Неправда: пример Кубок Фокуса или Унивеги, проведенной "Кантом"

Вернуться наверх

Добавлено: 14 ноя 2010, 22:30 

ну может быть.....

Вернуться наверх

Добавлено: 14 ноя 2010, 23:14 

Valerio писал(а):
Петр Котрелев писал(а):
мне кажется,что 30 очков не нужны......
потому что не в одной из других гонок такого нету)...

Неправда: пример Кубок Фокуса или Унивеги, проведенной "Кантом"

Насколько я помню, это были короткие кубки из 3-х этапов, поэтому там такая схема стимулирования посещаемости этапов наверное была к месту. Все таки три этапа посетить легче чем восемь.

Вернуться наверх

Добавлено: 15 ноя 2010, 10:44 

Есть идея начислять очки в зависимости от количества участников в группе. Ведь первое место, завоеванное в группе с 5 и с 50 участниками имеет совсем разный вес. За основу можно взять выкладки с сайта UCI, приведенные gromble и вывести некую формулу, которую динамически применять после каждого этапа. Этим достигаются сразу три задачи:
1) Участники, пропустившие более 2-х этапов получают шансы бороться за призовые места, т.к. количество участников к концу сезона увеличивается.
2) Дополнительная мотивация для тех, кто на последних этапах все "математически просчитал" и решил, что ехать на них не стоит, т.к. шансов на попадание в призы нет.
3) Своим личным участием каждый спортсмен хоть не намного, но повышает рейтинг самому себе
Таким образом решается проблема пресловутых 30 очков и дополнительной мотивации.

Вернуться наверх

Добавлено: 15 ноя 2010, 11:22 

а может взять на основу-
например 1 место -одно очко
2 место-2 очка...15 место-пятнадцать очков,ну и т. д.
а в сумме этапов сложить очки,и рассчитывать рейтинг по принципу у кого меньше очков ;)

Вернуться наверх

Добавлено: 15 ноя 2010, 20:27 

Илья,доброе время суток.
По поводу 30-ти бонусных очков,могу согласиться..Вознаградить ребёнка за его рвение к соревнованиям.Он старался,приезжал на все соревнования,почему же его не наградить?Думаю 30-ти много,10 достаточно.
А вот про общий рейтинг(по новой формуле)не соглашусь.Моё мнение,если уже вычитать худшие этапы,это те этапы,на которых спортсмен участвовал.Я думаю,если человек не участвовал,то нецелесообразно вычитать из его рейтинга тот этап,на котором он не был.Правильнее будет вычитать те очки,на этапах которых спортсмен был.

Вернуться наверх

Добавлено: 16 ноя 2010, 02:07 

Благодарил (а): 1 раз.
По поводу 30 очков я выскажусь чуть позже, выслушав все другие мнения. А вот по поводу правила "минус два худших" мы уже приняли решение, - что понятие "худщих" распространяется и на ноль, если спортсмен не ехал вообще этап, и даже на 64 очка, если у кого то на всех остальных этапах первые места. Конечно сегодня выглядит очень сурово, когда у кого-то по этому правилу наша программа, специально для этого написанная, (а не кто то лично) вычитает его единственный ноль, и его очки остаются прежними, а у кого то вычитается аж 64 очка и его результат резко проседает. Вы предлагаете не вычитать нули? Тогда как же сформулировать это правило однозначно понятно и равно для всех? Ведь получиться что тогда будет кому то выгоднее не приехать вообще чем проехать в серединке?

Вернуться наверх

Добавлено: 16 ноя 2010, 16:39 

Kolerov Ilya писал(а):
По поводу 30 очков я выскажусь чуть позже, выслушав все другие мнения. А вот по поводу правила "минус два худших" мы уже приняли решение, - что понятие "худщих" распространяется и на ноль, если спортсмен не ехал вообще этап, и даже на 64 очка, если у кого то на всех остальных этапах первые места. Конечно сегодня выглядит очень сурово, когда у кого-то по этому правилу наша программа, специально для этого написанная, (а не кто то лично) вычитает его единственный ноль, и его очки остаются прежними, а у кого то вычитается аж 64 очка и его результат резко проседает. Вы предлагаете не вычитать нули? Тогда как же сформулировать это правило однозначно понятно и равно для всех? Ведь получиться что тогда будет кому то выгоднее не приехать вообще чем проехать в серединке?

Илья,хм,не будет никому выгодно.Ведь,если спортсмен не приедет,у него вычтут не 0,а заезды,в которых он учавстовал.Будет,наоборот,стимул приезжать на все соревнования.Ведь,если судить по логике,худший заезд-это тот заезд,в котором спортсем был,и проехал гонку плохо.А если он не был,то заезда,для него,не было.
И,говоря о худших результатах,-для спортсмена,который добывал очки,стиснув зубы,для его родителей,для тренеров-НЕТ худших результатов,они ВСЕ лучшие.А Вы хотите отнять то,что добыто,"кровью".Это "отшибает"все желания у детей,заниматься спортом!!!

Вернуться наверх

Добавлено: 16 ноя 2010, 18:26 

Андрей, есть лучшие и худшие результаты, это объективно так, тем более у детей с их нестабильностью. А главное есть форс-мажорные обстоятельства по которым ребенок мог пропустить этап, при всем горячем желании участвовать: заболел, не пришел автобус от секции(так то же бывает) и т.п. Вот для того чтобы исключить влияние таких фактров и исключается два худших этапах. Это понятное решение дающее комфорт детям. Отбить желание, наоборот, может жесткая система учета всех этапов или "рулетка" смог/не смог быть на всех этапах с призом в 30 очков, к спорту отношения не имеющая.

Вернуться наверх

[ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа